"
ЗАХОДИ

29 розыгрыш Кубка европейских чемпионов

Футбол есть футбол, а «Ливерпуль» есть «Ливерпуль». У команды бывают спады в игре, но слабым этот клуб не был никогда.

Вот и в 29-ом розыгрыше Кубка чемпионов этот популярный английский клуб вновь вернул себе почетный трофей, подтвердив высокий класс игры. Финальная игра была проведена 29 мая 1984 года в Риме. Соперниками англичан были спортсмены известного итальянского клуба «Рома». Счет был открыт на 15-ой минуте, когда англичанин Нил метко поразил ворота соперников. Однако перед самым перерывом Пруццо выровнял положение – 1:1.

До конца основного времени счет не изменился. Дополнительные полчаса также не выявили победителя. Тогда, согласно условиям розыгрыша, финалисты пробивали пенальти. И вот здесь-то ведущие игроки «Ромы» Конти и Грациани оказались не на высоте. Из-за их промахов итальянцы уступили почетный трофей. А англичане ликовали. Победа давала не только славу, но и хорошие премиальные. Футбол есть футбол. Всегда есть победители и побежденные.

Всегда английские клубы уверенно играли в европейских турнирах. Их национальный чемпионат считался сильнейшим в мире. Поэтому успехам не стоит удивляться. Родоначальники футбола знали что делать.