Посмотри
"
ЗАХОДИ

История футбола. Кубок чемпионов посещает страну тюльпанов

Финал розыгрыша 15-ого Кубка чемпионов состоялся на стадионе «Сан-Сирио» в Милане 6 мая 1970 года. До финала добрались две лучшие команды того сезона «Селтик» и «Фейеноорд» из Роттердама. Шотландские футболисты считались фаворитами. Они и открыли счет в этом матче. Джеммел метров с 30-и мощно выстрелил по воротам. Голландцев это не расстроило. Через две минуты они сравняли счет. В основное время равенство 1:1.

Арбитры в соответствии с правилами добавили 30 минут дополнительного времени. Игра держала зрителей в напряжении. Только в самом конце голландцы забили решающий гол. Все. Впервые кубок завоевали представители страны тюльпанов.

В Роттердаме победителей встречали 250 тысяч почитателей. Героя матча Киндвала наградили необычным образом: его именем назвали новый сорт роз. Так история футбола переплетается с другими видами человеческой деятельности.