Посмотри
"
ЗАХОДИ

История нашего футбола. Победа динамовцев Тбилиси в Кубке кубков

Союз распался, но история осталась. Многие факты прежней жизни фальсифицированы, но историю нашего футбола подменить нельзя. Была футбольная держава, которая играла по принципу «можно все» и добивалась побед, как на уровне сборной страны, так и в клубных соревнованиях. Все еще вернется, но для этого нужно время, чтобы горячие политики немножко поостыли, а народы поняли, что «халявы не будет».

Но вернемся к истории нашего футбола. В 1975 году киевские динамовцы завоевали почетный европейский трофей «Кубок обладателей кубков». Через шесть лет динамовцы Тбилиси повторили успех. А начиналось все так.

В 1980 году 17 сентября динамовцы Тбилиси вышли на футбольный газон в греческом городе Салоники. Матчем с местным клубом они начали борьбу за пресимжный европейский трофей. Первый матч завершился мирным счетом, а во втором Гуцаев и Шенгелия провели в ворота соперников два безответных мяча. Интересный был клуб «Динамо» Тбилиси и выделялся своеобразной игрой.

Не устояли против атак грузинских футболистов и игроки ирландского клуба «Уотерфорд». За две игры советские футболисты забили в их ворота пять «сухих» мячей.

В 1981 году 4марта тбилисцы встретились в Лондоне с английским клубом «Вест Хэм Юнайтед». Это было что-то. Такого сокрушительного поражения англичан не ожидал никто. Дважды Шенгелия, по одному разу Гуцаев и Чивадзе поразили ворота хозяев поля. Счет матча 4:1. Правда, дома проиграли, но с минимальным счетом.

В ½ финала динамовцы встречались с ротердамским «Фейнордом». Дома победили 3:0, а в гостях уступили 0:2. Впереди был финал и новая строка в историю советского футбола, причем победная строка.

В финале соперником была команда из ГДР «Карл Цейс». Первый тайм прошел в обоюдоострых непрерывных атаках, но мяч так и не побывал в воротах. Первый гол забил немец Хеппе на 63-й минуте. Динамовцы не дрогнули и быстро отыгрались. Гол забил Гуцаев. На 87-й минуте прекрасно сыграл динамовский полузащитник Дараселия. Он виртуозно обошел двух соперников и точно пробил в угол немецких ворот. Победа. Это та победа о которой мечтает каждый футболист.