Посмотри
"
ЗАХОДИ

История нашего футбола. Дебют советского клуба в Кубке европейских чемпионов

В 1966 году 28 сентября на поле знаменитого футбольного стадиона «Сан-Сиро» в Милане вышли две футбольные команды: известный во всем мире «Интер» и дебютант кубка московская команда «Торпедо». Матч собрал огромную аудиторию – 80 тысяч болельщиков, которые пришли посмотреть на победу своих любимцев. Футбол популярен более сотни лет. Но самое главное в том, что в футбол играл каждый мужчина.images
Однако случилось непредвиденное. Весь первый тайм атаковали совсем не хозяева, а приезжие футболисты. Несколько раз торпедовцы были близки к заветному успеху. Один раз после мощного удара мяч попал в точно штангу. Во втором тайме опытные итальянцы, в рядах которых были звезды мирового класса Бургнич, Факкети, Суарес, Жаир, Маццола смогли переломить ход встречи. На 65 минуте сильно пробил по воротам Маццола. Мяч задел Валерия Воронина и вкатился в сетку. Торпедовцы кинулись отыгрываться, но все усилия оказались тщетными. Итальянцы победили 1:0 и этот результат матча их устроил.
Через две недели состоялся повторный матч. Торпедовцы атаковали всю игру, но сломить знаменитую итальянскую оборону им не удалось. Ничья оказалась победой «Интера». Москвичи выбыли из дальнейшей борьбы, но получили первую крупицу столь необходимого опыта международных турниров. В кубковых матчах важен результат даже одной игры. Это было начало. Успехи придут позже.