Посмотри
"
ЗАХОДИ

История нашего футбола. Дебют минского «Динамо» в европейских турнирах

Осенью 1982 года футбольная команда «Динамо» Минск впервые стала чемпионом Советского Союза. Настал час дебюта минчан на международной арене.
6 июля 1983 года в Женеве состоялась жеребьевка кубковых турниров. Слепой жребий выбрал в соперники динамовцам для первого официального матча популярную швейцарскую команду «Грассхоперс». Матч состоялся в Минске 14 сентября, а спустя две недели соперники встретились в ответной игре.
imagesДинамовцы знали, что «кузнечики» из Цюриха 15 раз участвовали в европейских турнирах, 19 раз были чемпионами страны, 14 – владели кубком страны. Команда сильная и уверенная в себе.
Первая игра началась атаками минчан. Особенно активно действовали Шишкин и Кондратьев. На 18-й минуте арбитр назначил штрафной удар в сторону соперников. К мячу подошел Курненин и красиво послал его в сетку гостей. Этот гол оказался единственным, хотя моментов было предостаточно.
28 сентября в Цюрихе была проведена ответная игра. Швейцарцы с первых минут организовали массированный натиск на ворота динамовцев. На 21-й минуте Понте добивается успеха, а результат матча сравнялся. Однако наши футболисты не утратили боевой дух. В истории футбола много фактов, когда боевой настрой способствовал общей победе. Вскоре отличился Гоцманов. Он технично на высокой скорости обыграл двух швейцарцев и пробил по воротам. Вратарь не удержал мяч, а подоспевший Георгий Кондратьев тут же наказал его.
После перерыва игра проходила на высоких скоростях. На 48-й минуте отличился все тот же Понте. Он мастерски выполнил штрафной удар. Счет устраивал минчан. За счет гола на чужом поле они выходили в следующий раунд, но проигрывать не хотелось. В конце игры Сокол забивает гол. Все. Заслуженный результат матча и можно идти дальше.
Следующим соперником были динамовцы из Бухареста. Первая игра завершилась не очень приятным счетом 1:1. У минчан мяч забил Гуринович. В Румынии наши игроки проиграли 0:1. Дебют команды «Динамо» Минск оказался не совсем удачным. Как всегда трудными были игры после окончания нашего сезона. Специалисты работали над решением этой проблемы. Ведь были же в нашей истории футбола знаменательные победы, о чем будет еще сказано.